站内搜索 繁體版
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 市级信息 >> 通知公告 >> 正文

中山市东凤镇人民政府
通知公告


中山市人民政府办公室关于在政府信息依申请公开答复中明示救济渠道的通知


2017年11月21日 来源:中山市人民政府办公室  【收藏本文】 浏览
火炬开发区管委会,翠亨新区管委会,各镇政府、区办事处,市各有关单位:
根据《国务院办公厅关于印发年政务公开工作要点的通知》(国办发〔号)、《广东省人民政府办公厅印发广东省贯彻落实国务院办公厅年政务公开工作要点分工方案的通知》(粤办函〔号)以及《中山市人民政府办公室关于印发中山市贯彻落实省政府办公厅年政务公开工作要点分工方案的通知》(中府办函〔号)要求,各相关单位要进一步规范依申请公开答复工作,增强内容针对性并明示救济渠道。经研究,现对有关工作规范如下:
一、各单位在依申请公开答复中应明示救济渠道。
(一)以市政府名义作出的答复应在最后加上“如不服本答复,可以自收到本答复之日起日内向广东省人民政府行政复议办公室申请行政复议,或者自收到本答复之日起个月内直接向中山市中级人民法院提起行政诉讼。
广东省人民政府行政复议办公室办公地址:广州市东风中路号楼,电话:。中山法院诉讼服务中心地址:中山市博爱路号中山市行政服务中心区二楼。”
(二)以火炬开发区管委会、翠亨新区管委会、各镇政府、各区办事处名义作出的答复应在最后加上“如不服本答复,可以自收到本答复之日起日内向中山市人民政府行政复议委员会申请行政复议,或者自收到本答复之日起个月内直接向中山市第一人民法院提起行政诉讼。
中山市人民政府行政复议委员会案件受理地址:中山市东区博爱六路号中山市人才发展研究中心一楼东侧行政复议案件受理大厅,电话:。中山法院诉讼服务中心地址:中山市博爱路号中山市行政服务中心区二楼。”
(三)市直部门作出的答复应在最后加上“如不服本答复,可以自收到本答复之日起日内向中山市人民政府行政复议委员会或广东省某某局(厅、委等)(注:被申请人的上一级主管部门)申请行政复议,或者自收到本答复之日起个月内直接向中山市第一人民法院提起行政诉讼。
中山市人民政府行政复议委员会案件受理地址:中山市东区博爱六路号中山市人才发展研究中心一楼东侧行政复议案件受理大厅,电话:。广东省某某局(厅、委等)地址:,电话:。中山法院诉讼服务中心地址:中山市博爱路号中山市行政服务中心区二楼。”
(四)海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关作出的答复应在最后加上“如不服本答复,可以自收到本答复之日起日内向广东省某某局(厅、委等)(注:被申请人的上一级主管部门)申请行政复议,或者自收到本答复之日起个月内直接向中山市第一人民法院提起行政诉讼。
广东省某某局(厅、委等)地址:,电话:。中山法院诉讼服务中心地址:中山市博爱路号中山市行政服务中心区二楼。”
二、对于补正告知书、征询意见书等过程性文书无需明示救济渠道。
中山市人民政府办公室
        
 
作者: 责任编辑:东凤党政办
打印】【关闭
网站导航 |  联系方式 |  关于我们 |  郑重声明 |  使用帮助 | 手机版
网站主办单位:中山市东凤镇人民政府 制作维护单位:中山市东凤镇人民政府办公室 技术支持:中山网
联系方式:(0760)22600380 传真:(0760)22601145; 网站备案:粤ICP备12025651号-1 网站标识码:4420000021
建议使用1024 X 768分辨率,IE6.0以上版本浏览器浏览本站